Быстрый заказ
ЗВОНОК ПО РОССИИ БЕСПЛАТНЫЙ

г. Москва, ул. Большая Дорогомиловская,14 

г. Москва, ул. Большая Дорогомиловская,14 

ЗВОНОК ПО РОССИИ БЕСПЛАТНЫЙ
Быстрый заказ

Оплачивается ли больничный работодателем?

оплачивается ли больничный работодателем

Согласно трудовому законодательству, больничные листы по нетрудоспособности должны быть оплачены работодателем после их предъявления в бухгалтерию. Для получения такого документа пациент обязан обратиться в лечебное учреждение самостоятельно или вызвать врача на дом. В какие сроки работодатель обязан оплатить больничный, и как это происходит? Рассмотрим подробнее правовые моменты.

Кто оплачивает листы нетрудоспособности?

Документ выдается лицензированным медицинским учреждением, оно может быть не только государственным, но и частным. При таком основании за каждый день отсутствия на работе пациент должен получать свою среднедневную заработную плату.

Особенности оплаты следующие – ваш работодатель будет оплачивать только первые три дня вашего вынужденного отсутствия в офисе или на производстве. В дальнейшем дело передается в фонд, занимающийся социальным страхованием.

Должен ли работодатель оплачивать больничный, если работник не представил документ? В этом случае руководитель не выплачивает компенсационные суммы, кроме того, при отсутствии документального доказательства вы можете быть привлечены к ответственности за прогул.

Сроки

Как оплачивается официальный больничный лист работодателем? Закон устанавливает точные сроки такой процедуры. После того, как здоровье пациента восстановлено, он приносит документ в организацию, где он работает (как правило, документ передается в бухгалтерию). С момента передачи бланка сотрудники обязаны произвести перерасчет. Часть бланка заполняется и направляется в ФСС. Выплата компенсационной суммы осуществляется в ближайший день (обычно это день выплаты общей заработной платы на предприятии).

Обратите внимание: в нескольких регионах были введены пилотные проекты, в соответствии с которыми лист оплачивается по-другому. В этом случае бланки оформляются в электронном варианте. Часть выплат, которая отправляется от имени ФСС, не передается руководителю, а выплачивается непосредственно работнику на зарплатную банковскую карту. В этом случае сроки начисления составляют 15 дней.

Оплата листа в поздние сроки

Обязаны ли работодатели оплачивать больничные, если вы не передали лист сразу после окончания периода его действия? В такой ситуации сроки произведения выплаты могут продлеваться, максимальный период – полгода. Если вы не передали документ в течение 6 месяцев, в соответствии с трудовым законодательством вы теряете право на получение данной денежной суммы.

Оплачивается ли официальный больничный работодателем по действующему законодательству? В первые три дня выплаты производит именно ваш руководитель. Трудовой кодекс устанавливает ответственность лица за задержку таких выплат. В соответствии со ст. 236 ТК РФ, за каждый день просрочки вы можете рассчитывать на материальную компенсацию. Если руководитель не согласен оплачивать лист, задерживает выплаты, вы можете обратиться в трудовую инспекцию с заявлением для рассмотрения вопроса в досудебном порядке. Если проблему не удалось решить до суда, подается исковое заявление в судебную инстанцию.

Можно ли купить больничный задним числом?

Купить больничный официально без обращения к терапевту рекомендуется в следующих случаях:

  • Вы заболели, но решили провести несколько дней дома для восстановления здоровья;
  • Врач выписал вас с больничного, но вы чувствуете, что вам нужно 2-3 дня для полного восстановления сил;
  • Медицинский работник отказывается предоставлять отпуск по болезни ребенка;
  • Вы не смогли вовремя вернуться из отпуска или командировки.

В этих ситуациях обратитесь в нашу компанию, специалисты которой оформляют листы на оригинальных бланках, с печатями и подписями. Готовый больничный передается вам в течение одного дня с доставкой на дом или до станции метрополитена. Сотрудничать с нами рекомендуется по следующим причинам:

  • Больничные соответствуют установленным стандартам и требованиям, поэтому вы можете быть уверены, что они будут оплачены;
  • Быстрое изготовление (средний срок не превышает трех часов);
  • Оплата наличными, по банковской карте, электронному кошельку;
  • Низкая цена, скидки для постоянных клиентов при регулярном обращении;
  • Отсутствие предварительной оплаты для вашей безопасности;
  • Доставка по любому адресу;
  • Консультации, предоставление нужной информации.

Таким образом, работодатель должен оплачивать ваш лист по нетрудоспособности в первые три дня отсутствия на работе. Делается это в течение 10 дней после представления документального доказательства вашей болезни. При нарушении ваших законных интересов у вас есть право обратиться в трудовую инспекцию и в суд.